Ежедневные архивы: 07.03.2014

Недавно мне в руки попала исключительная книга – “Избранный Божьим провидением”

Собрание православного духовенства, город Хуст, 1924 г.

А это – уникальная фотография опубликована, в недавно вышедшей в свет книге – “Избранный Божьим провидением”, известного историка, Директора Богословско-исторического научно-иследовательского центра имени архимандрита Василия Пронина, кандидата исторических наук, доцентра кафедры истории Ужгородского Национального Университета – Юрия Васильевича Данильця.

Уникальность данной фотографии состоит также в том, что является фактом, в наше время, когда наочные свидетельства, подтверждающие ошеломляющие темпы,  возвращения в Православие закарпатцев в начале 20 столетия, настырно игнорируются большинством СМИ.

Что в последствии исключает надобность, более пристального рассмотрения этого феномена закарпатским обывателем.

Закарпатцев, что важно, – несколько столетий назад насильно, дерзко и большим обманом, отлученных от единства Православия, о чем тоже по какой-то причине увидеть или прочитать, в большинстве СМИ, мы можем, только фантастические истории.

Возвращение –  несмотря на противодействие официальной власти Чехо-словацкой республики, о чем свидетельсвует то, что еще десятилетие епархия не могла получить государственную регистрацию и разрешение на строительство епархиального управления.
Так же скрытываются от общественности и извращаются,  причины их пребывания вне Православия, на тот момент, и уже совсем игнорируются духовные, или иначе, религиозные основания этой трансформации…

Хотя мы живем, номинально, во время гласности и свободы слова.

(Книгу можно приобрести на епархиальном управлении, а также в Церковной лавке Ужгородского кафедрального собора, пл. Кирилла и Мефодия)

священник Константин Тимофеев